Изучение языка, принципы гарантирующие успех

Изучение языка очень важно начать с четкого следования принципам, которым приводятся в этой статье. Эта статья является полным ответом на вопрос «Как должно проходить изучение языка в одиночку?» И для того, чтобы выучить язык самостоятельно прежде всего необходимо определить для чего Вам нужен язык.

1. Определите развитие каких навыков необходимо для достижения Вашей цели.

Поскольку каждый из нас не обладает неограниченным временным ресурсом, не стоит тратить время на развитие разговорного навыка, если у Вас нет возможности в ближайшее время поехать заграницу и вряд ли она когда-нибудь появится (конечно, это не относится к учащимся школ и университетов, поскольку умение говорить на языке необходимо им, чтобы успешно сдать вступительные экзамены и ЕГЭ).

Кстати Вас можно считать полиглотом, если Вы знаете не менее десяти языков, причем Вам не обязательно говорить на них (достаточно читать литературу на изучаемом языке и уметь писать письма).

2. Определитесь со временем.

Вам нужно решить в какое время Вы будете заниматься языком. Можно утром или перед сном (это самое лучшее время для усвоения информации). Кроме того, Вы должны тратить изучение языка не менее сорока минут (время, которое отводится на запоминание слов, не учитывается). Хотя относительно продолжительности занятия данные разнятся, некоторые исследователи наоборот уверены в том, что занятия, длительность которых составляет более 30 минут не эффективны.  Потом нужно сделать перерыв (10 -15 минут). После этого можно заниматься еще минут 40-50. В течение дня необходимо повторить пройденный материал (не раньше 6 часов  и не позднее 9 часов после окончания занятия).

3. Соблюдайте регулярность.

Именно по причине того, что занятия не носят регулярный характер Вы не смогли выучить английский в школе. Даже, если Вы не можете уделить в какой-то из дней время языку просто повторите пройденные слова, грамматику. Потратьте на это минут десять или пятнадцать. Если Вам очень тяжело, если Вы очень измотаны, примите ванну, ложитесь на диван, накройтесь теплым одеялом и начинайте прослушивать обучающий аудиокурс или предварительно записанные на плеер слова и выражения, которые Вы проходили на прошлых уроках.

4. Составляйте план занятий.

Можно заниматься разными видами деятельности в разные дни. Например, в понедельник — читаете. Во вторник-пишете письма и сочинения и т.д. Либо можете сделать так , чтобы одно занятие состояло из разных видов образовательной деятельности.

5. Постоянно учите наизусть.

Учите наизусть как можно больше диалогов, пословиц, поговорок, выражений, которые на каждом шагу используете в своей повседневной речи. Изучение языка без этого невозможно.

6. Повтор — это основа основ! Повторяйте слова!

7. Записывайте все вопросы, которые появляются по мере изучения языка и при возможности пытайтесь получить ответ на них у носителей языка или преподавателей.

8. Желательно с первых дней начать читать литературу на изучаемом языке.

Если Вы не желаете учить слова, а мечтаете о том, чтобы они усваивались сами собой, тогда берите объемом.

9. Детально прорабатывайте учебник, делайте все упражнения.

Следуя этим простым советам Вы выучите язык в совершенстве. There is no doubt about it! — как говорил один английский попугай.