Как получить образование заграницей

«Все в твоих руках» — твердят нам с самого детства, готовя тем самым к необходимости выбора. Жизнь учит нас, что ответственность оказывается побочным эффектом свободы, а свобода действий на практике не так уж и притягательна.
С самого начала жизни родители выбирают детский сад, где нам предстоит коротать свои детские будни, позже – школу. Далее начинается самое интересное, поскольку «все в твоих руках» перестает быть мифической фразой родителей, а становится отражением суровой реальности. Как быть, если Вы решили далее строить свою жизнь на другой территории?

Итак,  несколько практических советов о том, как свои мечты о зарубежном образовании воплотить в реальность.

Для начала Вам стоит определиться. Это значит не только решить, что Вам «предстоит учиться на другой планете», но и выбрать ВУЗ, который Вас заинтересует. Болонская система образования предполагает две основных ступени. Первая ступень – бакалавриат, вторая – магистратура. В большинстве стран высшее образование считается полным по прохождении обеих ступеней. Длительность обучения на баклавриате варьируется от 3 до 4 лет. Вторая ступень длится от 1 до 2 лет.

Цена вопроса. Напрасно Вы думаете, что для того, чтобы обучаться в зарубежном ВУЗе Вам непременно придется выложить кругленькую сумму. Существуют специальные стипендии, покрывающие большую часть расходов, связанных с обучением. Получить такую стипендию можно, показав крепкие знания. Кстати, этот вариант не является единственным, очень часто многие заграничные ВУЗы выделяют места для представителей определенных стран. Если Ваша страна является таковой, то это значительно облегчит задачу по поступлению.

Что Вам предстоит. Естественно, что никак не обойтись без иностранного языка. Поэтому придется идти сдавать международный экзамен. Если Вы неплохо знаете язык, то после подготовки на специальных подготовительных курсах, у Вас будет шанс сдать тестирование на достойный балл. Скорее всего, что зарубежный ВУЗ, кроме сертификата, подтверждающего Ваше хорошее знание языка, запросит также мотивационное эссе или профильное эссе. Этого не стоит бояться. Мотивационное эссе представляет собой Ваше мини-сочинение на тему, почему Вы хотите обучаться в данном университете или же на, выбранной Вами, образовательной программе. Профильное эссе – это эссе по предложенной Вам теме. Его формат и сроки написания обычно оговариваются заранее.

Контакты. Для контактирования с университетом чаще всего используется электронная почта. Этот способ удобен и эффективен. Если на Ваш вопрос по электронной почте не ответили, тогда Вы можете перезвонить и уточнить его, но не наоборот. Такие случаи редки, поскольку в зарубежных университетах существуют работники, отвечающие за коммуникацию с потенциальными абитуриентами.

Если Вы решились на получение образования заграницей, то данные советы Вам обязательно пригодятся. Верьте в себя, тогда у Вас все обязательно получится!

Читайте о том, как открыть визу за рубеж.