Высшее образование в Норвегии

В университеты Норвегии может поступить абитуриент, получивший среднее образование верхней ступени. За исключением небольшого числа частных колледжей при университетах, все учреждения высшего образования являются государственными, обучение в них бесплатно.
В Норвегии действует система «кредитов», каждый полный учебный год приравнивается к 60 кредитам. Студентам ставят оценки по следующей шкале: от А (отлично) до F (неудовлетворительно), при этом Е является самым низким проходным баллом.
В Норвегии всего 6 университетов. Старейший из университетов — Университет Осло, основанный в 1811 году. Остальные университеты находятся в городах Бергене, Тронхейме(Норвежский университет науки и техники), Тромсё, Ставангере и в Осе (Норвежский университет биологических наук).
Учеба в университетах длится от 3,5 до 4 лет, как правило, на гуманитарных факультетах учатся на полгода дольше, чем на факультетах естественных наук. Учебный год длится с середины августа по июнь. По окончании университета все студенты пишут дипломную работу и, независимо от специальности, обязательно сдают экзамен по философии.