Иностранный язык. Учить поодиночке или вместе?

Курсы иностранных языков – вещи удивительно полезная и приятная. От университетского обучения иностранные языки на курсах, нужно сказать, отличаются, как день от ночи. Видимо, поэтому-то они и пользуются большой популярностью, причем как среди студентов, так и среди состоявшихся в жизни людей. Только есть одно «но»: если студенты, в основном, ходят заниматься на курсах по одному, то взрослые предпочитают ходить группами. Причем не просто группами, а целыми компаниями (если они небольшие) или, по крайней мере, отделами (если работают в крупной корпорации). В чем тут дело?

А все просто! Чем старше человек, который работает в компании, тем хуже он знает иностранный язык. Конечно, ему, возможно, повезло, и он максимум времени в своей жизни провел за границей. В таком случае, ему, знающему иностранную языковую среду, совершенно не нужны никакие курсы английского языка, равно как и любого другого. Однако в любом другом случае обучение иностранному языку у человека было вовсе не таким уж качественным, а значит, его знания современным реалиям совершенно не соответствуют. Молодежь же, пришедшая в компанию недавно, может иметь за плечами исключительно университетскую языковую программу, а та, в свою очередь, может не отличаться особым качеством.

Тут-то и помогают иностранные курсы. Неважно, какой именно язык вашим сотрудникам нужно подтянуть или изучить с нуля, вы можете подобрать нужные вам курсы (курсы немецкого языка, курсы итальянского языка, курсы испанского языка). Причем можно с равной долей вероятности, как ездить в иностранные школы на занятия, так и приглашать преподавателей в компанию в послерабочее время. Сегодня максимальное количество курсов и иностранных языков, и компьютерной грамотности компаниям предлагают не только скидку, если они приводят несколько человек, но и возможность заниматься в собственном офисе, не тратя времени на поездки на курсы. Все-таки сотрудники компании – люди занятые, многие из них семейные, и тратить время, чтобы попасть на курсы, они могут с куда меньшим удовольствием, чем, никуда не двигаясь, заниматься по интересным иностранным методикам и программам. Поэтому, узнавая по телефону о тех или иных курсах иностранных языков, не забывайте спрашивать, оказывает ли школа услугу «преподаватель по вызову» (не путать с древнейшей профессией!)